SALUD Y EPS EN COLOMBIA (1)
Usuarios de Comparta EPS son trasladados a 12 EPS
agosto 12, 2021
Sadensa
Soluciones Administrativas en Salud

A partir de la fecha, el Ministerio de Salud y Protección Social efectúa el proceso de asignación de 1.515.669 afiliados de Comparta EPS en liquidación, de acuerdo con lo establecido en el Decreto 1424 de 2019 modificado por el Decreto 709 de 2021.

«Son 12 EPS las que recibirán a estos usuarios dando prioridad al derecho fundamental a la salud de los colombianos, garantizando la calidad, oportunidad, continuidad y atención en salud de los afiliados y sus familias», expresó la viceministra de Salud y Protección Social, María Andrea Godoy Casadiego.

«No serán necesarios trámites adicionales por parte de los afiliados, en caso de órdenes realizadas a través de MIPRES o por autoridades administrativas o judiciales»

El traslado se da luego del pronunciamiento proferido por el Juzgado Promiscuo del Circuito de Málaga (Santander), notificado el 9 de agosto de 2021 (Rdo. No 684323189001-2021-00146-00), que deja sin efecto la providencia del 3 de agosto de 2021 que decretaba la medida provisional consistente en suspender los efectos ordenados mediante Resolución 202151000124996 del 26 de julio de 2021, expedida por la Superintendencia Nacional de Salud.

JOVEN COLOMBIANA SIENDO ATENDIDA EN EPS

Garantía en la salud

Las personas a las que cobija este traslado podrán conocer a qué EPS fueron asignados ingresando a https://www.minsalud.gov.co/Paginas/Consulta-Afiliados.aspx En dicha consulta, podrán conocer la red de servicios de salud dispuesta por cada EPS receptora y actualizar sus datos de contacto.

Con el propósito de facilitar el acceso a los servicios de salud, es necesario que el afiliado cotizante o cabeza de familia se contacte con la EPS asignada y efectúe la actualización de sus datos básicos y de su grupo familiar.

Conoce el articulado de la propuesta de reforma tributaria

 

“el proyecto fiscal más ambicioso que se ha presentado en materia de recaudo durante los últimos años” 

José Manuel Restrepo, Ministro de Hacienda

IPS Cuentan Con Información Para Facturación De Cobros Por Vacunación

Al respecto dijo la viceministra de Protección Social, María Andrea Godoy Casadiego que «desde el mes de mayo de 2021 se han dispuesto a las IPS archivos con la información correspondientes a los valores que pueden cobrar al Fondo Nacional de Gestión de Riesgo de Desastres (FNGRD) por concepto de giro previo o facturación total del proceso de aplicación de vacunas».

Godoy Casadiego recordó que se viene trabajando con las EPS receptoras para que continúen garantizando la prestación de los servicios y entrega de medicamentos que previamente han sido ordenados. «No serán necesarios trámites adicionales por parte de los afiliados, en caso de órdenes realizadas a través de MIPRES o por autoridades administrativas o judiciales», indicó.

En otras precisiones, se resalta que, para este proceso de traslados el Ministerio ha ordenado a las EPS receptoras, garantizar la atención a todos los pacientes, pero con especial énfasis a aquellos que tengan enfermedades de alto costo, madres gestantes, hospitalizados y aquellos que padezcan enfermedades crónicas.

En el caso que los usuarios no estén satisfechos con la EPS a la que fueron asignados podrán cambiar, si así lo deciden, a partir del 10 de noviembre de 2021.

ASIGNACIÓN DE AFILIADOS DE COMPARTA EPS A EPS RECEPTORAS:

EPSContributivoSubsidiadoTotal
NUEVA EPS17.754392.909410.663
E.P.S. SANITAS14.018286.933300.951
COOSALUD7.686221.461229.147
CAJACOPI ATLÁNTICO6.550171.935178.485
SALUD TOTAL6.257144.693150.950
MUTUAL SER3.066109.283112.349
FAMISANAR3.33748.28451.621
COMPENSAR1.66331.77433.437
COMFAORIENTE1.06225.61126.673
EPS SURA91715.80716.724
SALUD MIA4944.1014.595
PIJAOS SALUD EPSI7474
Total Nacional62.8041.452.8651.515.669

Por último, se hace el llamado a las Secretarías de Salud en los respectivos territorios, y la Superintendencia Nacional de Salud para que vigilen que las EPS receptoras garanticen la continuidad en la prestación de los servicios a los usuarios asignados y que los prestadores de servicios de salud no generen barreras de acceso para la atención.

Con el fin de atender las dudas e inquietudes que se presenten, la Superintendencia Nacional de Salud tiene habilitada la línea gratuita nacional 018000513700, disponible las 24 horas del día. Adicionalmente, se dispone en horarios de oficina:

  • Chat virtual en la página web de la Superintendencia Nacional de Salud www.supersalud.gov.co
  • Líneas telefónicas 3305043 (Bogotá) o 018000960020 (resto del país) del Ministerio de Salud y Protección Social.
JOVEN COLOMBIANA SIENDO ATENDIDA EN EPS
“Ser fuerte es la única opción”, dice un doctor de urgencias de España frente al coronavirus

“Ser fuerte es la única opción”, dice un doctor de urgencias de España frente al coronavirus

El doctor Luis Díaz Izquierdo trabaja en la sala de urgencias de un hospital del sur de Madrid. A los 55 años, creía haberlo visto todo en su profesión; sin embargo, la emergencia del COVID-19 lo ha enfrentado a escenarios inimaginables. “Teníamos a cinco, seis, siete personas que se estaban poniendo muy malas, que se tenía la intuición, y muchas veces sucedía, que se iban a morir. ¿A quién llevo a la Unidad de Cuidados Intensivos? ¿Cómo decides?” El médico español narra su experiencia.

Historia clínica electrónica, así se acabaría con el dolor de cabeza de repetirla cada vez que va al médico.

Historia clínica electrónica, así se acabaría con el dolor de cabeza de repetirla cada vez que va al médico.

Casi todas las citas médicas inician con las preguntas del doctor al paciente sobre sus antecedentes médicos tanto propios, como de sus familiares cercanos; una información muy valiosa y necesaria para este tipo de actividades, pero que se podría agilizar si cada vez que un doctor inicia su consulta tiene toda la historia clínica de su paciente en la pantalla de su computador.

Contenido Relacionado

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
¿Cómo podemos ayudarte?
¡Cordial Saludo! Gracias por contactarnos. Bienvenido a SADENSA empresa líder en SOLUCIONES ADMINISTRATIVAS DEL SECTOR SALUD.

Déjenos su mensaje y un colaborador se pondrá en contacto con usted.